KyrodataKyrodata
HubExplorarAnalista
Explorar
Notícias

Pronto para começar?

Crie sua conta em um minuto, ou fale com a gente para desenhar um pacote sob medida para a sua empresa.

Falar com vendas

Veja o que você vai pagar

Preço fechado por assinatura, sem taxa escondida e sem fidelidade.

Ver preços

Veja o painel funcionando

Importação e exportação no dado real, com filtro e gráfico, em dois minutos.

Abrir o painel

Acompanhe o mercado

  • Painel
  • Notícias
  • Redação
  • Exportações
  • Importações
  • Mercados

A gente te ajuda

  • Planos
  • Sobre
  • SAC
  • Falar com vendas
  • Desenvolvedores
  • Status
  • Confiança
  • Termos
  • Privacidade
  • Reembolso
© 2026 Kyrodata. Todos os direitos reservados.
Kyrodata · CNPJ 66.455.947/0001-03
Rua Professor Ciridião Buarque, 75 — Vila Anglo Brasileira, São Paulo/SP, CEP 05028-000 · [email protected]

8457 · Centros de maquinagem, máquinas de sistema monostático (single station) e máquinas de estações múltiplas, para trabalhar metais

8457 Centros de maquinagem, máquinas de sistema monostático (single station) e máquinas de estações múltiplas, para trabalhar metais

Última atualização em  
ExportaçãoImportação

Performance

Preço FOB médio
US$ 11,08/kg-8,66%
vs mês anterior (agosto de 2026)
Volume (kg)
835t+14,15%
vs mês anterior (agosto de 2026)
Eficiência CIF
6,40%
Frete e seguro sobre o valor da carga (média de 3 meses).

Preço × Volume — últimos 12 meses

Preço sobe quando volume cai → escassez. Sobem juntos → aquecimento de mercado.

Pro

Receba este acompanhamento todo mês

O dado do comércio exterior sai uma vez por mês. No Pro o resumo deste recorte chega por e-mail quando ele muda, em vez de você voltar aqui para conferir.

Ver o que o Pro inclui

Balanço de Fluxo Comercial

Importador líquido

Saldo comercial (Exp − Imp)

Posição comercial líquida do Brasil neste item, normalizada de −100 (só importa) a +100 (só exporta). Para itens industriais sem série de produção/consumo, mostramos o fluxo comercial em vez do balanço de oferta e demanda.

Origens · arbitragem de preço · janeiro–setembro 2026

15 de 15
China4.3425,60
Japão85216,23
Taiwan (Formosa)66511,77
Itália38530,23
Alemanha28829,86
Estados Unidos19438,06
Coreia do Sul18417,35
Hong Kong675,80
Espanha4927,89
Singapura474,66
Índia3110,13
Turquia359,48
Áustria<1096,74
Eslovênia<1082,00
Reino Unido0—
Verde: melhor oportunidade de comprar (menor preço FOB médio).